стань автором. присоединяйся к сообществу!

    В Тольятти состоялся торжественный ввод в работу модернизированной подстанции 220 кВ Левобережная. В результате технического переоснащения мощность подстанции увеличена до 500 МВА. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 2,3 млрд рублей.

    Завершение работ по комплексной реконструкции подстанции Левобережная, находящейся на территории Магистральных электрических сетей Волги (МЭС Волги), стало значимым событием не только для города, но и для всей электроэнергетической инфраструктуры Самарской области. Это первая в Самарской области высокотехнологичная подстанция закрытого типа, работающая на элегазовом оборудовании. Объект обеспечит необходимой электроэнергией более 300 тыс. жителей Тольятти, социальные объекты - больницы, школы, детские сады Центрального и Автозаводского районов, а также крупные промышленные предприятия - «Электротехнический завод», заводы «Синтетический Каучук», «Волгацеммаш», «Тольятти Азот», а также ТЭЦ ВАЗа и др.

    читать дальше

  • На производственную площадку ОАО «Куйбышевский НПЗ» доставлено крупнотоннажное оборудование для строящейся установки гидроочистки вакуумного газойля (ГОВГ) – два реактора первой и второй ступеней очистки.

    Установка предназначена для удаления серо- азото- кислородсодержащих органических соединений из смеси вакуумного газойля, используемого в качестве сырья для производства бензина наивысшего экологического стандарта «Евро-5».

    В Самару, на причал на реке Татьянка, реакторы прибыли с завода-изготовителя из Санкт-Петербурга. Водный путь, начатый на Неве и продолженный через Ладожское и Онежское озера, Беломоро-Балтийский канал и далее по Волге, составил 4700 км.

    Вес каждого реактора – по 550 тонн, длина – 36 м, диаметр – 6,4 м. Для разгрузки крупногабаритного оборудования был задействован уникальный кран грузоподъемностью 1350 тонн, специально доставленный для проведения данной операции из Санкт-Петербурга. Девять километров от причала до производственной площадки КНПЗ реакторы преодолели на дистанционно управляемых модульных платформах.

    читать дальше

  •  

    C 1 ноября 2013 года после перемаркировки оборудования установленная мощность Волжской ГЭС возросла на 21 МВт и составляет теперь 2629 МВт вместо прежних 2608 МВт.Увеличение мощности станции стало результатом реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро. Устаревшие гидротурбины на гидроагрегатах №5 и №8 были заменены на современные, производства ОАО «Силовые машины» (ввод в эксплуатацию состоялся в 1 квартале 2013 года и в 4 квартале 2012 г. соответственно). Модернизация позволила увеличить мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт.Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС направлена на полную замену отработавшего нормативный срок службы оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. Программа рассчитана до 2025 года, к этому времени планируется заменить все 22 гидротурбины (на сегодняшний день заменено 12 турбин). Это позволит увеличить установленную мощность Волжской ГЭС от проектной величины (2541 МВт) на 198,5 МВт. В итоге установленная мощность станции достигнет 2739,5 МВт.


    В настоящее время на строительную площадку поступает технологическое оборудование, производится монтаж подводящей эстакады технологических трубопроводов, металлоконструкций, здания установки, смонтированы резервуары для жидкого азота и газообразного гелия.

    Установка ОГ-500 будет располагаться на территории гелиевого завода ООО «Газпром добыча Оренбург» и представлять собой единую структуру по производству и отгрузке жидкого гелия, с последующей транспортировкой. Производительность оборудования составит 500 литров в час (4,2 миллиона литров в год).

    читать дальше

    Завершилась многоуровневая логистическая операция по доставке основного оборудования производства Siemens – двух газовых турбин SGT5-4000F и двух генераторов газовых турбин SGen5-1000A на строительную площадку энергоблока №4 Пермской ГРЭС мощностью 800 МВт.

    Крупногабаритное оборудование суммарным весом более 1200 тонн было доставлено из порта Роттердам в порт Санкт-Петербурга морским транспортом, доставка груза от Санкт-Петербурга до Перми была произведена при помощи крупнотоннажных речных барж. От специального причала в Перми до площадки строительства оборудование было доставлено автопоездом. Весь процесс доставки занял около полутора месяцев.

    На площадке строительства четвёртого энергоблока Пермской ГРЭС начаты разгрузочные работы. Оборудование будет размещено в особых складских помещениях, оснащённых специальными системами для безопасного хранения. Постановка турбин и генераторов на фундамент планируется во втором квартале 2014 года.

    Реализация проекта на Пермской ГРЭС, управление которым осуществляет ООО «Интер РАО - Инжиниринг», предусматривает строительство современного парогазового энергоблока установленной мощностью 800 МВт. В состав основного оборудования входят две газовые турбины SGT5-4000F мощностью 292 МВт каждая, паровая турбина SST5-5000 мощностью 290 МВт, три электрогенератора SGen5-1000A.

    На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») завершается проект по вводу дизель-генераторных установок. В результате гидроэлектростанция будет обеспечена резервными системами электроснабжения, необходимого для надежной работы оборудования в случае аварийной ситуации. Автоматическая система дизельных электрогенераторов при обесточивании ГЭС сможет обеспечить электропитанием козловые краны для маневрирования аварийно-ремонтными затворами, а также прожектора для освещения.

    – Аварийное автономное электроснабжение Саратовской гидроэлектростанции в случае чрезвычайной ситуации позволит значительно повысить надежность и бесперебойность работы предприятия, - поясняет директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – А во время подготовки к прохождению осенне-зимних нагрузок – одного из самых ответственных периодов работы ГЭС – ввод системы дизельных электрогенераторов дает дополнительные гарантии устойчивости работы Саратовской гидростанции при любых погодных условиях.

    читать дальше

    С января по сентябрь 2013 года филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» выполнил 8 292 договоров технологического присоединения. Это на 28% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

    Общая мощность присоединенных объектов составила 123 МВт.

    Наибольшее количество присоединений – 52% от общего количества - выполнено в городе Перми и Пермском районе.

    читать дальше